А вы знаете...

               Как пользоваться духами


Недостаточно удачно выбрать духи - нужно еще уметь со знанием дела пользоваться ими. 

Известно, что впечатление от духов зависит не только от мастерства парфюмера, создавшего композицию ароматов, но во многом от того, как их "носят". Следовательно, мы с вами являемся исполнителями созданных парфюмером симфоний ароматов. Этому, как и почти всему в жизни, можно научиться. 


"Дозировка" любых ароматов сегодня облегчается градацией в концентрации, которая позволяет легко моделировать интенсивность аромата в соответствии с настроением или моментом дня. 


Нужно заметить, что не одинаковой должна быть концентрация духов для работы в бюро, обеда в ресторане, верховой езды, присутствия на вернисаже или ужина дома со своим спутником жизни. 


От экстракта до туалетной воды гармония остается той же, но манера обращения меняется. Экстракт или Parfum требует определенной бережливости, в то время как туалетную воду можно расходовать более щедро. 

"Духи, приятные на вечернем платье, становятся неинтересными и незаметными на мехе и в открытом автомобиле".



Запах духов развивается лучше и более гармонично на тканях из натуральных волокон: шелке, шерсти, кашемире в частности. Что касается меха, как и волос, это настоящие курильницы для духов. Зато на синтетических тканях развитие запаха духов будет более коротким и тяжелым, с меньшей теплотой. Этот двойной эффект усиливается при применении очень цветочных или очень амбровых духов. 


Некоторые женщины стремятся обратить на себя внимание какими-нибудь "сверхмодными" духами и душатся покрепче, чтобы этот запах выделялся среди других. Однако надо помнить, что концентрация душистых паров в воздухе имеет свой предел, после чего запах становится неприятным и утомляет. 

Чтобы не вызвать привычки или утомления и самому чувствовать подольше запах своих духов, не следует всегда применять одни и те же духи. Время от времени чередуйте их с другими. 

Люди, употребляющие духи очень сильные и в большом количестве, утомляют собственное обоняние, притупляют его и потом, сами того не замечая, выливают на себя все большие и большие дозы духов. Они похожи на людей с ослабленным слухом, которые сами не замечают, что говорят слишком громко. 

Отправляясь в театр, гости, на работу, не следует применять духи с сильными, теплыми и пряными запахами. 
В солнечную и жаркую погоду такие духи тоже утомляют. Во влажном воздухе (например вечером на реке) можно душиться чуть более крепкими и резкими духами, так как их запах приглушается. Во время обеда руки и шея вовсе не должны быть надушены. 

Летом и весной душиться надо слабее, так как обилие света повышает общий тонус нервной системы, обостряет обоняние. 

При пользовании духами нужно учитывать, что на разных людях и при разных обстоятельствах духи могут менять свои оттенки. 

Запах надушенного человека подсознательно воспринимается как запах, присущий самому человеку, но доведенный до совершенства, до определенной степени эстетического наслаждения. Духи как бы усилитель, "оформитель", "декоратор" естественного запаха тела, вне которого запах духов "мертв". В связи с этим парфюмеры вводят в состав духов вещества с так называемыми животными запахами (например мускус и пр.). 

Тело человека, его одежда не только обладают собственным запахом, но и воспринимают из окружающего воздуха разные ароматы и выделяют их на протяжении нескольких дней. 

Таким образом, человек сохраняет "запаховое изображение" всего вокруг. Прежде чем решить, какие духи выбрать, следует задуматься о свойствах собственного тела и кожи, служащих в качестве фона. Говоря о гармонии между запахом духов и запахом кожи, мы, естественно, имеем в виду совершенно чистую кожу -основу всякой эстетики.