среда, 1 сентября 2010 г.

Мечты об успехе

Каждый мечтает быть здоровым, счастливым, богатым, любимым и т.д. Не так ли? Одним словом, мы хотим быть успешными! И в этом ведь нет ничего сложного и плохого. Ну почему же тогда не у всех жизнь можно назвать удавшейся? Что мешает нашему успеху? Начнем с себя или пожалуемся на то, что родились не в свое время, или на Правительство, а может на родителей, окружение? Ну на все это проще свалить, правда? А как насчет все-таки покопаться в себе? 
Есть целый ряд причин, мешающих людям добиваться своих желанных целей в жизни. Я приведу некоторые, а вы поищите среди них свои.

1. Боязнь перемен. Человек просто боится их - а вдруг станет хуже, чем сейчас, нет, уж лучше пусть все остается, как есть!
2. Страх ошибиться. Еще с детского сада малышей делят на более способных и "слабеньких" (ну чтоб не говорить более обидно). Эта же система деления продолжает давить на нас следующие 10 лет нашего обучения в школе. Именно по этой причине очень многие из нас, иной раз даже не подозревая, становятся слишком неуверенными в себе, боятся сделать то, что другие посчитают неправильным, а еще хуже - смешным и станут нас позорить. И когда появляется возможность что-либо изменить - мы не рискуем.
3. Уверенность в своей правоте. Вам знакомы люди (а может это вы?), лозунг жизни которых прямо-таки кричит: "Есть только 2 мнения - мое и неправильное"? В таком случае человеку не нужно изучать что-то новое (ведь он все итак знает!). Он всегда прав. А сколько таких, всегда правых, остается после 30-40 лет не у дел, когда понимают, что более молодые и "шустрые" занимают их "тепленькое местечко"? И тогда они обвиняют всех и вся, но только не себя. Хотя они могли бы в свое время, когда еще не было поздно, в чем-то подстроиться под быстро меняющийся темп жизни, где-то принять новые знания, которые в будущем им будут полезны и из-за их отсутствия им бы не пришлось оставаться на обочине.
4. Слишком негативно настроенный человек. Простой пример - смотрит пара в окно, она видит голубое небо и зелень, а он - мусор и грязь. Картина ведь одинакова для обоих, но каждый из них акцентирует в ней внимание на совершенно противоположные в эмоциональном значении вещи. На мой взгляд, видеть больше плохого в жизни, чем хорошего - это очень тяжело не только самому человеку, но и тем, кто его окружает, и особенно тем, кто с ним живет. С таким и порадоваться-то нечему, ведь он постоянно страдает, мучается, ему все вокруг чаще не нравится, чем нравится. Он привык замечать только отрицательное. И так настроен и на свою собственную жизнь - ничего хорошего в ней просто быть не может! И этот фильтр устанавливается в его подсознании, отбрасывая все радостные и приятные моменты. Ведь он же настроен только на отрицательную волну, значит, подсознание вынуждено просеивать то, что не должно проникнуть.
5. Элементарное бездействие.  "Осознание, которое не претворяется в действие - это
предательство осознания. Жить осознанно - значить больше, чем видеть и понимать. 
Это значит действовать в соответствии с тем, что ты видишь и понимаешь"- Натаниэль Брэнден. Многие авторы психологии пишут, что к цели надо идти маленькими шагами, но уверенно и каждый день. А если мы перестанем действовать, остановимся на какое-то время, то это все равно что предать самого себя, свои стремления к мечте! Даже эмоционально вы почувствуете себя хуже, что может привести к недовольству собой и в результате - к депрессии. Так зачем же доводить себя - начнем действовать!

Комментариев нет:

Отправить комментарий